ArchaeoBW GmbH - Ihr archaeologischer Dienstleister für Baden-Wuerttemberg
ArchaeoBW GmbH - Ihr archaeologischer Dienstleister für Baden-Wuerttemberg

Ihr archäologischer Dienstleister für Baden-Württemberg

Wir geben der Vergangenheit eine Zukunft

ArchaeoBW GmbH - Ihr archaeologischer Dienstleister für Baden-Wuerttemberg
ArchaeoBW GmbH - Ihr archaeologischer Dienstleister für Baden-Wuerttemberg

Ihr archäologischer Dienstleister für Baden-Württemberg

Wir geben der Vergangenheit eine Zukunft

Außendienst

Susanne Barthel, M.A.

 

Grabungsleitung

 

Tel.: 07156/1755474

E-Mail: s.barthel@archaeobw.de

 

 

Aktuelles Projekt: Marbach am Neckar

Kernkompetenzen

 

Magister Artium „Adolf Schmalix. Nationalist und Antisemit‟

 

Stadtkerngrabungen, lineare Projekte

 

Vor- und Frühgeschichte

Steffen Berger, M.A.

 

Grabungsleitung

 

Tel.: 07156/1755474

Mobil: 0176/64412488

E-Mail: s.berger@archaeobw.de

 

 

Aktuelles Projekt: Cleebronn-Frauenzimmern

Kernkompetenzen

 

Master of Arts „Sülstorf, Lkr. Ludwigslust-Parchim. Archäologie eines amerik. Durchgangslagers für dt. Kriegsgefangene vom Ende des Zweiten Weltkrieges‟

 

Stadtkerngrabungen

 

Mittelalter, Neuzeit

Gizem Dakmaz, M.A.

 

Grabungstechnik

 

Tel.: 07156/1755474

E-Mail: g.dakmaz@archaeobw.de

 

Aktuelles Projekt: Eislingen/Fils

Kernkompetenzen

 

Master of Arts „Die hallstatt- und frühlatènezeitlichen Grabfunde von Karlsruhe-Neureut‟

 

Grabungstechnik, Flächengrabungen

 

Vor- und Frühgeschichte

Gaëlle Duranthon, M.A.

 

Grabungsleitung

 

Tel.: 07156/1755474

Mobil: 0176/47831419

E-Mail: g.duranthon@archaeobw.de

 

Aktuelles Projekt: Stuttgart-Bad Cannstatt

Kernkompetenzen

 

Master of Arts „Les effigies culturelles en forme d'animaux couchés jusqu'à la fin de l'Ancien Empire‟

 

Konservierung, Kulturvermittlung, Flächengrabung

 

Vor- und Frühgeschichte

Lukas Horch, M.A.

 

Grabungstechnik

 

Tel.: 07156/1755474

E-Mail: l.horch@archaeobw.de

 

Aktuelles Projekt: Stuttgart-Bad Cannstatt

 

Kernkompetenzen

 

Master of Arts „Älter als gedacht? ‒ Eine Neubetrachtung der Datierung von fünf frankokantabrischen Höhlen‟

 

Grabungstechnik, Flächengrabungen

 

Urgeschichte, Vorgeschichte

Christian Hoyer, M.A.

 

Grabungsleitung

 

Tel.: 07156/1755474

E-Mail: c.hoyer@archaeobw.de

Kernkompetenzen

 

Magister Artium „Zur Fundplatzgenese der gravettienzeitlichen Freilandfundstelle Azé-Camping de Rizerolles (Saône-et-Loire, Frankreich)‟

 

Grabungstechnik, Flächengrabungen, Digitale Dokumentationsmethoden

 

Urgeschichte, Vorgeschichte

Nadine Huber, M.A.

 

Grabungstechnik

 

Tel.: 07156/1755474

E-Mail: n.huber@archaeobw.de

Kernkompetenzen

 

Master of Arts „Die Kleinkunst in Solutré. Eine Werkschau und der Versuch einer Kontextualisierung‟

 

Flächengrabung, Kulturvermittlung

 

Urgeschichte, Frühgeschichte

Niela Katsi, M.A.

 

Grabungsleitung

 

Tel.: 07156/1755474

Mobil: 0176/47893052

E-Mail: n.katsi@archaeobw.de

 

Aktuelle Projekt: Eislingen/Fils

Kernkompetenz

 

Master of Arts „Mediterranean Houses and Society. A Comperative Study between Houses in Classical Olynthos and Roman Pompeii‟

 

Flächengrabung

 

Klassische Archäologie, Vor- und Frühgeschichte

Michelangelo Maugeri, B.A.

 

Grabungstechnik

 

Tel.: 07156/1755474

E-Mail: m.maugeri@archaeobw.de

 

Aktuelles Projekt: Marbach

Kernkompetenz

 

Laurea Triennale „Maximinus Thrax in Aquileia‟

 

Grabungstechnik, Flächengrabung

 

Klassische Archäologie, Vor- und Frühgeschichte

Elena Reus, M.A.

 

Grabungsleitung

 

Tel.: 07156/1755474

E-Mail: e.reus@archaeobw.de

 

Aktuelles Projekt: Nürtingen

Kernkompetenz

 

Master of Arts „Der frühneuzeitliche Glasfund aus Kloster Mariental, Steinheim/Murr‟

 

Kulturvermittlung, Stadtkerngrabung

 

Mittelalter, Neuzeit

Dr. Michael Wagschal

 

Grabungsleitung

 

Tel.: 07156/1755474

Mobil: 0157/55648326

E-Mail: m.wagschal@archaeobw.de

Kernkompetenz

 

Flächengrabungen

 

Vor- und Frühgeschichte

Mareike Wichmann, B.A.

 

Grabungstechnik

 

Tel.: 07156/1755474

E-Mail: m.wichmann@archaeobw.de

 

Aktuelles Projekt: Nürtingen

Kernkompetenz

 

Bachelor of Arts „Die glasierten Flachziegel und Schieferschindel von der Limburg bei Weilheim/Teck‟

 

Baubegleitungen, Stadtkerngrabung

 

Mittelalter, Neuzeit